В адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе АО ( на общественных началах)  Наили Никитиной  в июле 2020 поступили обращения от субъектов МСП о резком увеличении  платы за негативное воздействие  на работу централизованной системы водоотведения сточных вод с 1 июля 2020 г.

Учитывая то, что  порядок оказания услуг по водоотведению, в т.ч. по взиманию платы за них, регламентирован Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденного Постановлением Правительства РФ  от 29.07.2013 г. Наиля Никитина обратилась по сложившейся ситуации в  адрес Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю.Титова. Информацию по данной проблеме представили уполномоченные и других регионов.

Бизнес-омбудсмен РФ Б.Ю.Титов направил обращение  в адрес Генеральной прокуратуры РФ с просьбой провести проверку законности  кратного увеличения платы за водоотведение в субъектах РФ.

По результатам обращения в адрес Генеральной прокуратуры, прокурорами  ряда регионов,  в т.ч. Астраханской области  были проведены проверки и выявлены нарушения по факту неправильного применения порядка предотвращения  негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения водоснабжающими  организациями. С  хозяйствующих субъектов взималась плата за  сброс загрязняющих веществ  в составе сточных вод сверх установленных нормативов без проведения необходимых исследований или получения сведений о превышении концентрации данных веществ иным объективным способом.

В декабре 2020 г. руководителю  МУП «Водоканал» было внесено представление .

По информации, представленной  субъектами МСП г. Астрахани, МУП «Водоканал»  по итогам проведенной прокурорской  проверки  снизил   плату за сброс загрязняющих веществ.

от deloros30