24-25 мая 2021 года в Москве в Центре международной торговли прошла XV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

«Конференция традиционно сводит для прямого разговора на одной площадке региональных омбудсменов — представителей интересов бизнеса, и руководителей исполнительных органов власти. На этот раз центральной темой становится предстоящее вступление в силу нового и долгожданного закона о государственном и муниципальном контроле. Надеемся, что он существенно изменит ситуацию с проверками в лучшую сторону», — прокомментировал тему конференции уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В работе в XV Всероссийской конференции приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Наиля Никитина.

На конференции обсуждались основные положения доклада бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова Президенту страны Владимиру Путину. В этом обсуждении участвовали первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, президент «Опоры России» Александр Калинин, член комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по экономической политике Владимир Кравченко, вице — президент «Деловой России», руководитель исполнительного комитета  Нонна Каграманян, вице-президент ТПП Елена Дыбова; представители адвокатского сообщества.

В первый день работы конференции состоялось заседание экспертного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в рамках которого с участием представителей Генеральной прокуратуры обсуждались проблемы уголовного преследования предпринимателей. Свое мнение по теме высказали представители адвокатского сообщества, предпринимательских объединений и региональные бизнес-омбудсмены. Все заинтересованные предприниматели смогли подключиться к конференции в формате онлайн-трансляции.

В ходе сессии также состоялось обсуждение новых подходов к проверкам организаций, связанных с вступлением в силу с 1 июля 2021 года федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Участники встречи обсудили данную тему с руководством ключевых российских контрольно-надзорных ведомств — Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора. В частности, речь шла о том, как изменилась практика работы ведомств за 2020 год, и о том, как они готовятся применять положения нового закона. В рамках данной темы также рассмотрен вопрос и об увеличении надзорных функций прокуратуры.

В ходе конференции омбудсмены участвовали в заседании экспертного совета при федеральном бизнес-омбудсмене и заседании Столыпинского клуба «Рост для всех. Экономика регионов – как выйти на траекторию роста в субъектах Российской Федерации», обсудили проблематику в уголовной сфере и новые подходы к контролю и надзору, имплементацию их на практике, встретились с руководством ФТС России.

от deloros30