Участники встречи обсудили возможности развития и укрепления торгово-экономических отношений между странами

8 июля в Москве председатель астраханского отделения «Деловой России» и бизнес-посол в Иране Наиля Никитина провела встречу с советником по торгово-экономическим вопросам посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации господином Тураджем Хатами.

В ходе встречи бизнес-посол «Деловой России» рассказала о деятельности организации, ее основных задачах и функциях. Особое внимание Никитина уделила темам, наиболее интересующим российское бизнес-сообщество, а именно построению дорожной карты по выходу российских экспортеров на иранский рынок, условиям доступа к свободной экономической зоне ИРИ с целью импорта иранской продукции, участию в процессе госзакупок в Иране, а также процессу страхования внешнеэкономической деятельности российских и иранских экспортеров.

В ответном слове Турадж Хатами отметил комплексность озвученных представителем «Деловой России» тем, которые имеют важное значение для увеличения товарооборота и взаимодействия между странами. Господин Хатами также выразил готовность со стороны посольства Ирана оказывать поддержку предпринимателям «Деловой России», стремящимся выйти на иранский рынок.

По окончании встречи сторонами был достигнут ряд договоренностей, среди которых проведение вебинара по торгово-экономическому сотрудничеству с Ираном при участии представителей посольства, организация бизнес-миссии Деловой России в ИРИ, а также поддержание тесных контактов друг с другом посредством организации частых очных встреч для укрепления торгово-экономического сотрудничества между странами.

Источник

от deloros30