Глава Роспотребнадзора отметила, что введение некоторыми странами локдауна уже по три-четыре раза говорит о его низкой эффективности в борьбе с коронавирусом. По словам Поповой, у России своя система ответа на эпидемические угрозы

Локдаун является не самым эффективным способом сдержать распространение коронавирусной инфекции. Такое мнение высказала главный санитарный врач страны Анна Попова на конференции общества «Знание», передает ТАСС.

«Новый термин — это локдаун, и некоторые страны прошли по этому пути не один, не два, а уже четыре раза. Поэтому раз уж приходится его вводить четыре раза, ну значит, наверное, не самое эффективное средство локдаун», — заявила глава Роспотребнадзора.

Она отметила, что остановка работы организаций, предприятий не купирует инфекцию, но негативно влияет на экономику. Поэтому у России есть свой алгоритм действий, который уберегает страну от эпидемиологических рисков.

Россия вводила локдаун весной 2020 года в период первой волны коронавируса. Власти неоднократно говорили, что необходимости в новых жестких ограничениях нет.

В июле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что российская система здравоохранения показала высокую устойчивость и большие мобилизационные возможности. Именно они позволяют избежать стране нового локдауна и прерывания экономического процесса.

Почти две трети российского бизнеса оказались готовы к новому непродолжительному локдауну, а половина предпринимателей ожидают его. Большая часть бизнеса считает, что сможет работать дистанционно как минимум несколько недель.

Источник

от deloros30