Закон об образовании гласит, что безопасность учеников на своей территории обязана обеспечивать школа (ст. 41 ч. 1п. 8). Здесь же, прописаны нормы, в соответствии с которыми жизнь и здоровье детей и учителей не подвергается опасности (ст. 28 ч. 6. п.2).

В сегодняшней сложившейся ситуации, когда на охрану образовательных учреждений собирают средства родители, не понятно, предусмотрена ли данная мера по безопасности в бюджете региона. Закреплено ли на законодательном уровне региона решение финансирования профилактических мер, призванных не допустить проявления экстремизма и терроризма? На чьи плечи должна лечь финансовая нагрузка по организации охраны, обеспечения  техникой и оборудованием в учебных заведениях?

В последние годы  в Астраханской области наметилась  тенденция   сбора средств с родителей на охрану, кондиционеры и др. нужды в образовательных учреждениях.

Родительские комитеты (советы родителей)  создаются  в соответствии с  п.6 ст.26 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ « (с изменениями 2020 г.)  в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.

«Необходимо  изыскивать средства и закладывать в бюджет региона  расходы  по материально –техническому обеспечению  образовательных учреждений. Проведение ЕГЕ в  июле прошлого года показало, как детей  направляли сдавать экзамены в  школы, где не было кондиционеров, и родители вынуждены были  срочно  изыскивать средства  для приобретения  данной техники.  Возникает вопрос, как будут, относится  к  детям, родители которых не в состоянии  нести дополнительные  затраты?  К  ним будет иное отношение? – этот вопрос заслуживает внимания  органов  региональной власти  отмечает Наиля Никитина Наиля кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, выдвинутый политической партией «Всероссийской политической партией ПАРТИЯ РОСТА» по Астраханскому одномандатному избирательному округу № 74.

Справка:

п.5 ст.9 Федерального закона №273 «Об образовании в Российской Федерации» « обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций , обустройство прилегающих к ним территорий « является полномочиями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования.

2.ч. 1 статьи 35 Федерального закона №273 «Об образовании в Российской Федерации»  гласит « обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания».

3.п. 8 части 1 статьи 41 федерального закона № 273«Об образовании в Российской Федерации»  обеспечение безопасности  обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, лежит на образовательной организации.

4.ч. 1 статьи 52 федерального закона № 273  «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.» Следовательно, труд технического персонала оплачивается наряду с трудом педагогических работников из средств муниципального бюджета.

от deloros30