На площадке регионального отделения ОНФ в АО  прошел круглый стол  по проблемам обеспечения населения г. Астрахани банными услугами. В мероприятии приняли участие представители: МУП «Астраханькоммунэнерго»; МУП г. Астрахани  «Колос»; управления по коммунальному хозяйству и благоустройству  г. Астрахани; Управления Роспотребнадзора  по АО; активисты ОНФ, представители бизнеса в сфере банных услуг.

Спикер кругло стола,  член штаба ОНФ Наиля Никитина отметила, что «второй год граждане города Астрахани обращаются во все инстанции с  жалобами на ненадлежащую организацию банно-оздоровительных услуг населению в  г. Астрахани. Но, на  все  запросы  приходят только обнадеживающие ответы  «органами власти ведется работа».  В  г. Астрахани  на протяжении  ряда лет банно-оздоровительные услуги оказывает МУП «Колос»,  в структуре которого имелось 8 бань. В период пандемии в 2020г., были закрыты 6 бань по разным причинам: из-за наличия задолженности перед  ООО «Астраханские тепловые сети»; в связи с нарушением требований о промышленной безопасности  и др. В результате  имущество 6 муниципальных  банных комплексов города арестовано, а  более двух тысяч  населения города Астрахани лишено возможности пользоваться банными услугами».

Житель г. Астрахани, ветеран труда Лев  Расин отметил, что «в левобережной части города не работает ни одна баня, в связи с чем,  достаточно многочисленная часть населения, проживающая в старом жилом фонде,  лишена возможности обеспечивать своё надлежащее санитарно — гигиеническое состояние. И жителям пришлось форменным образом пытаться выживать в период аномально высоких жарких летних температур. На мой  запрос в адрес руководства города в 2020 г.,  по принятию  мер  по восстановлению работы хоть одной  бани в левобережной части города, руководство администрации города сообщает, что  «администрация города не несет ответственность по обязательствам МУП г. Астрахани «Колос» .

Наиля Никитина отметила, что в Астраханской области созданы  мупы и гупы, участие которых  в хозяйственной деятельности оказывает негативное влияние на конкуренцию и  приводит к монополизации. Большинство из созданных унитарных предприятий банкротятся, показывая свою не эффективность, что свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны муниципальных образований. Президент РФ В.В. Путин  на заседании Государственного совета по развитию конкуренции, которое состоялось 5 апреля 2018 года отметил: «Проще работать со своими ГУПами и МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке».

Директор МП ООО  «С легким паром» Анатолий Рядович в своем выступлении отметил: «наше предприятие менее конкурентно по сравнению с муниципальными банями по нижеследующим позициям: МУП имеет возможность устанавливать более высокую заработную плату, т.к.  уверено в гарантированном получении средств из бюджета на эти цели. У  МУПа есть возможность принимать участие в программах по капремонту и реконструкции и при этом пользоваться финансированием программ, принятых городом и областью. Директор МУПа практически может не задумываться о долгах по зарплате и перечислениям в фонды и ФНС, если только в рамках контракта. У  предпринимателей  все иначе, мы, в отличии от МУПа, несем полную материальную и уголовную ответственность за невыплату зарплаты  и перечисление налогов. У МУПа, как выяснилось при прокурорской проверке огромная задолженность за теплоснабжение и электроэнергию в течение полутора  лет, а к нам при задержке оплаты хотя бы одного из трех ежемесячных авансовых платежей выносят  грозное предупреждение, а при задержке ежемесячного расчетного платежа могут ограничить или отключить электроснабжение».

В ходе мероприятия также отмечено, что такое понятие как баня и банная услуга, отсутствует в ОКВЭДе,  эта деятельность отнесена к физкультурно-оздоровительной и  администрируется  ФНС по критериям бытового обслуживания, хотя раньше  бани относились к министерству жилищно-коммунального хозяйства и для них, как и для школ, хлебозаводов и больниц были установлены понижающие тарифы на энергоносители и другие услуги ресурсоснабжающих организаций и бани приравнены к промышленным предприятиям.

Для того чтобы запустить в работу хотя бы одну баню, как самую перспективную и приспособленную для этих целей в настоящее время необходимо:   баню «Столяровскую»  с ее долгами  выделить в отдельное исполнительное производство,  а администрации города решить вопрос   о выделении дополнительного финансирования для погашения долгов данной бани, а не всего МУПа в целом.

По итогам обсуждения участниками заседания  принято решение направить запрос в прокуратуру АО по принятию мер прокурорского реагирования в целях обеспечения  на первом этапе функционирования одной из востребованных в левобережной части города бани «Царевская». Обратиться в органы власти по внесению  изменений  в ОКВЭД.

 Справка:

Бани, практически все, ранее переданные в собственность, прекратили свое существование как таковые, кроме ООО «МП «С легким паром», а именно:

-Баня «Казачинская» за тридцать лет  три попытки. В итоге снесена.  (большинство близлежащего жилого фонда без удобств).

-Баня «Селенская» по ул. Максаковой превращена в супермаркет.

-Баня «Нептун» на Золотом Затоне  (огромный район с удобствами во дворе) первоначально была закрыта якобы в связи с аварийным состоянием, а впоследствии была перерегистрирована и отнята котельная,  предприятие стало банкротом и здание снесено для освобождения площади под строительство.

-Баня «Черновская»  (близлежащий район так же без удобств) была построена одной из первых в начале прошлого века, в центре города и пользовалась спросом, сейчас ломают, вернее уже почти доломали, остался один.

Баня «Гигиена» на ул. Мечникова (район так же без удобств), ее просто сломали, даже после капитального ремонта, произведенного в середине 90-х годов, вероятно, планировалась застройка.

от deloros30