7 октября Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов провел очередное онлайн-совещание с региональными бизнес-омбудсменами, в котором приняла  участие Наиля Никитина.

В первую очередь, на совещании обсуждались вопросы, связанные с ухудшением ситуации в регионах с COVID-19. Борис Титов сообщил, что «в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в России вводятся новые ограничительные мероприятия, в том числе объявлены нерабочие дни. По официальным прогнозам, потери бизнеса от введения нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года составят 4 млрд. руб. в сутки, а за две недели – около 60 млрд. руб.».

Региональные уполномоченный рассказали о  ситуации в регионах в связи  с распространением коронавирусной инфекции; о проблемах по программе «Кредит «ФОТ 3.0»» и новых опасениях бизнеса по данной мере поддержки

Региональные бизнес-омбудсмены обсудили проект постановления Правительства Российской Федерации, касающийся включения в перечень экспертиз, проводимых исключительного государственными экспертами, экспертиз по делам об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости.

По итогам совещания региональным уполномоченным поручено направить предложения по дополнительным мерам поддержки для бизнеса в период новых ограничений и подготовить предложения по корректировке и дополнению санитарных требований с целью повышения их эффективности и упрощения выполнения требований для бизнеса.

от deloros30