Нестационарная торговля – то самое поле, на котором «битва» между предпринимателями и местными властями не прекращается почти никогда. Тем отраднее новости о победах.

Индивидуальный предприниматель из Астрахани Елена Гусакова много лет управляет небольшим рынком на перекрестке улиц Яблочкова и Маркина.   Жители близлежащих домов приходят сюда за недорогими овощами и фруктами, мясом и рыбой. Но администрация г. Астрахани 17 лет не дает оформить земельный участок под объекты, расположенные на земельном участке; ларьки и прилавки.

В 2003 году ИП Гусаковоа Е.Б. на торгах выкупила объекты и выиграла право аренды земельного участка. После чего она обратилась в администрацию г. Астрахани с заявлением по заключению договора аренды на земельный участок, на котором были расположены объекты. Но органы власти отказали ей. И начались судебные процессы. 9 лет уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе АО защищает права ИП Гусаковой Е.Б.;   нарушение прав ИП Гусаковой Е.Б. обсуждались на площадке АЦОП БПК, на общественном совете при Прокуратуре АО.  Были попытки   администрации г. Астрахани передать земельный участок третьим лицам в нарушении закона, но после обращений бизнес-уполномоченного АО в прокуратуру АО нарушения устранялись  В 2016 году администрация Астрахани приняла решение о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Гусакова вновь подала в суд, оспаривая эти действия, указывая на то, что арендодатель не уведомил ее об этом, как положено по закону.     Но органы власти не оставляла попыток согнать организатора рынка с обустроенного места. В 2019 году администрация Астрахани вынесла очередное распоряжение об освобождении участка от «самовольно установленных объектов движимого имущества». Доходило и до попытки возбудить уголовное дело в отношении предпринимателя – к счастью, безуспешной. Все это время мы выступали на стороне предпринимателя. Наш астраханский уполномоченный Наиля Никитина провела много времени в судах, отстаивая ее интересы. «Это позволило мне выстоять, так как кроме нее, никто не поддерживал меня все эти годы», — написала нам сама Елена Гусакова. И вот, наконец, радостная новость. Арбитражный суд Астраханской области признал незаконным распоряжения городской администрации о сносе объектов недействительными, согласившись с доводами истца. Сегодня идут упреки в адрес ИП Гусаковой Е.Б. по внешнему виду рынка. Думаем, что потраченные в течении ряда лет средства на судебные процессы могли бы быть направлены на его реконструкцию и предприниматель заинтересован в этом. Желаем Елене успешного завершения этой долгой и изматывающей истории.

от deloros30