Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину предложения для поддержки малого и среднего бизнеса на фоне санкций. В сформированном бизнес-омбудсменом перечне налоговые послабления, отсрочки по кредитам и аренде, заморозка роста тарифов монополий, мораторий на банкротство и послабления по госконтрактам.

В связи с изменениями курса рубля бизнес-омбудсмен предлагает разрешить государственным заказчикам пересматривать сумму заключенных до 24 февраля 2022 г. госконтрактов в соответствии с изменениями цен на рынке. Кроме того, поставщикам необходимо разрешить менять техническое задание, поскольку из-за запрета поставок многие обязательства нельзя выполнить по номенклатуре. Также можно увеличить до 50% авансы по контрактам, вновь заключаемым в рамках законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Предлагается также запретить накладывать штрафы, если изменения номенклатуры или задержки исполнения связаны с санкциями.

Рост тарифов ресурсных монополий (электричество, газ и водоснабжение) можно запретить на один год, а также исключить авансирование при оплате электроэнергии, считает Титов.

от deloros30