2300 предпринимателей находятся в СИЗО и колониях России. Большая часть из них проходят по ст.159 УК РФ ( мошенничество).
Преодоление избыточного, необоснованного применения уголовно-правового инструментария в экономической сфере — один из злободневных вопросов взаимоотношений бизнеса и власти.
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей считает назревшей необходимостью проведения амнистии для тех, кто находится в СИЗО и осужден по ненасильственным статьям.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
в проект Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии»

1. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 159частями первой — четвертой, 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, а также статьями 159частями пятой — седьмой, 171, 171.1, 171.3 — 172.3, 173.1 — 174.1, 176 — 178, 180, 181, 183, 185 — 185.4 и 190 — 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Освободить от наказания в виде лишения свободы не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления впервые осужденных за совершение преступлений в сфере экономики без применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия либо угрозы уничтожения или повреждения чужого имущества, либо угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.
3. Освободить от наказания за совершение преступлений, предусмотренных пунктами 1-2 настоящего Постановления, условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
4. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления преступлениях, предусмотренных пунктами 1-2 настоящего Постановления.
5. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1-2 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
6. Снять судимость с лиц, отбывших наказание за преступления, указанные в пунктах 1-2 настоящего Постановления, либо освобожденных от наказания в соответствии с настоящим Постановлением.»

от deloros30