14 июня завершилась   бизнес-миссия  российских предпринимателей, членов Деловой России  в Иран.

Проведение данной бизнес-миссии было достигнуто в процессе переговоров исполкома «Деловой России», бизнес-посла Организации в Иране, Наили Никитиной, по приглашению президента Совместной Ирано-Российской торговой палаты господина Хади Тизхуштабана, при поддержке торгового представителя в Иране Рустама Жиганшина

В состав делегации вошли компании, занятые в области нефтегаза и нефтехимии, металлургии, электроэнергетики, строительства, сельского хозяйства, продуктов питания, консалтинга, авиаперевозок, вертолетостроения, логистики, текстиля, мебели, туризма, кустарного производства.

11 июня деловая программа бизнес-миссии началась со встречи с Президентом Ирано-Российской торговой палаты Хади Тизхуштабаном и членами Торговой палаты в г.Решт провинции Гилян.

Президент Ирано-Российской торговой палаты господин Хади Тизхуштабан в своем выступлении перечислил возможности для российских компаний в сфере морских и железнодорожных перевозок, рассказал о промышленных и сельскохозяйственных производственных предприятиях провинции Гилян, а также о роли зоны свободной торговли Анзали в области торговли и промышленности в экономики Северного Ирана.

Бизнес-посол Деловой России в Иране, Наиля Никитина отметила сложившиеся дружеские отношения с Исламской Республикой Иран и России, отметив, что представители российского бизнеса, члены Деловой России   заинтересованы в расширении торговых отношений с Ираном.

12 июня делегация посетила ряд заводов в промышленном городе свободной экономической зоны Анзали во время поездки в Гилян, знакомство с производителем высококлассного чая заводом «Нобар» и заводом   по производству мыла «Гольмар»

13 июня в рамках деловой миссии членов Деловой России делегация, в состав которой вошли компании, занятые разных сферах промышленности и торговли, осуществляющие деятельность в Российской Федерации во главе с бизнес-послом организации в Иране Наилей Никитиной посетила ТПП Тегерана и ИРСТП на площадке ТПП Ирана, где провели встречи в формате B2B с иранскими компаниями соответствующего профиля.

В ТПП Тегерана Наиля. Никитиной была озвучена инициатива создания совместного Российско-иранского клуба женщин-предпринимателей, которая

была одобрена членом правления ТПП Тегерана и Главой  Ассоциации женщин-предпринимателей Ирана Фатимой Могими.

Меморандум о взаимопонимании был подписан сторонами 13 июня, содержащий такие аспекты, как юридические вопросы, проведение совместных мероприятий (выставок, семинаров) в Иране и России (г. Астрахань), работа со студентами, научно-исследовательская деятельность, создание рабочей группы по вопросам транспорта и таможенным стандартам, установление контактов между российскими и иранскими компаниями, цифровизация.

В ТПП Ирана члены правления ИРСТП К.Миркарими и  Р.Екта в ходе дискуссии затронули вопросы взаиморасчетов, инвестиций, логистики и перспектив бартерной торговли между Ираном и Россией.

Бизнес-послом Деловой России в Иране Наилей Никитиной была высказана инициатива о создании единой базы данных на платформе ИРСТП.

Бизнес посол Деловой России в Иране Наиля Никитина благодарит торгового представителя России в Иране Рустама Жиганшина, консультанта экономического отдела Торгпредства России в Иране Сотову Ольгу; Президента Ирано-Российской торговой палаты господина Хади Тизхуштабана и советника   Президента Совместной Ирано-Российской палаты по международным делам Юнеса Адели за высокий уровень организации мероприятий для участников деловой миссии.

от deloros30