24 июня в Управлении ФНС России по Астраханской области под председательством состоялось очное заседание Общественного совета при Управлении.

На заседании присутствовали: руководитель Управления УФНС России по Астраханской области; начальники структурных отделов Управления; председатель Астраханского отделения «Деловая Россия», уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Наиля Никитина; члены Общественного совета.

На данном мероприятии рассматривались  такие вопросы, как меры, принимаемые налоговыми органами АО по сокращению задолженности по имущественным налогам физических лиц;  уровень мобилизации НДФЛ в АО в течении  последних лет; ход выполнения раннее принятых решений Общественным Советом ; обсуждение Публичной декларации целей и задач ФНС России на2022 год, направленных на  оптимизацию процедур, связанных с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, повышение эффективности использования инструментов налогового администрирования , а также о нововведениях в части налогового законодательства, среди которых основным направлением является внедрение института Единого налогового счета.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект предусматривает, что с 2023 года вводится институт Единого налогового счета. С его помощью для налогоплательщиков будут созданы более комфортные условия для исполнения налоговых обязательств.

В процессе дискуссионных обсуждений участниками были выдвинуты вопросы для повестки следующего заседания. Наиля Никитина отметила, что в ее адрес приходит много обращений субъектов МСП по вопросам налоговых проверок, в связи с чем предложила включить в повестку следующего заседания вопрос, касающийся результатов проведения проверок субъектов МСП

Подводя итоги мероприятия, Юлия Савенкова  поблагодарила членов Общественного совета за конструктивную и эффективную работу.

от deloros30