23 августа в Отделении Астрахань состоялось обсуждение проекта документа Банка России «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях» с представителями органов исполнительной власти, общественных и кредитных организаций.

В мероприятии приняла участие председатель Астраханского отделения «Деловая Россия», уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Наиля Никитина.

Проект документа, опубликованный на сайте Банка России в начале августа, вызвал живой интерес у участников финансового рынка Астраханской области.

В центре внимания участников встречи стало обсуждение вопросов долгосрочных сбережений для граждан, защиты неквалифицированных розничных инвесторов, обеспечения устойчивости финансовых организаций, раскрытия информации о деятельности организаций, развития рынка производных финансовых инструментов, а также вопросы развития страхового рынка и системы трансграничных переводов.

«Документ Банка России должен помочь участникам рынка адаптироваться к новой реальности, сохранить доверие людей к финансовой системе, а также создать инвестиционные ресурсы для финансирования компаний и проектов, которые способствуют диверсификации экономики и улучшению качества жизни населения» — подчеркнул Владимир Косенков, управляющий Отделением.

Наиля Никитина озвучила ряд предложений  к проекту документа Банка России «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», в числе которых : снижение общей регуляторной нагрузки на участников финансового рынка; необходимость формирования для участников внешнеэкономической деятельности правоприменительной практики по  бартерным следкам ; создание четкой и понятной системы налоговых льгот и государственных гарантий при долгосрочных  вложениях в негосударственное пенсионное  обеспечение и накопительное страхование жизни.

от deloros30