28 октября 2022 г. в Управлении Федеральной налоговой службы России по Астраханской области состоялось внеплановое заседание Общественного Совета.

В заседании Общественного совета приняли участие заместители руководителя Управления: Алевтина Плетнева и Надежда Тамбовцева.  В мероприятии, также приняла участие председатель Астраханского отделения «Деловая Россия», уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Наиля Никитина и члены Общественного Совета.

В ходе заседания представитель ведомства проинформировала членов Совета «Об Администрирование и уплате имущественных налогов физических лиц. О направлении в 2022 году сообщений об исчисленных налоговым органом суммах имущественного, транспортного и земельного налогов за 2021 год.»

Исполняющая обязанности начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина  Утешова  выступила с докладом на тему: «Введение института «Единого налогового счета» на уровне субъекта Российской Федерации», проинформировав  участников  заседания об основных преимуществах Единого налогового счета: не нужно будет указывать КБК, ОКТМО, назначение платежа, отчетный период и сроки по каждому налогу; перечисленные на единый счет денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Ирина Утешова отметила, что введение Единого налогового платежа позволит упростить взаимодействие между налоговыми органами и налогоплательщиками.

С презентацией на тему «О направлениях и результатах мобилизации налоговых доходов в Астраханской области в 2017 —  2022 годах» выступил председатель Общественного совета при УФНС России по Астраханской области Станислав Миронов.

В резюмирующей  части  своего выступления Станислав  Мировов  проинформировал, что из 9 отраслей Астраханской области  самые низкие результаты по объему налогов  в расчете  на 1 работающего среди анализируемых регионов АО показала в  таких отраслях как : «связь», «недвижимость», «обрабатывающие производства» и вынес для обсуждения предложение :  УФНС по Астраханской области совместно с Правительством области:  активизировать работу по мобилизации налогов  с целью выхода  на лидирующие позиции в ЮФО.

Наиля Никитина отметила, что прежде чем «активизировать работу по сбору налогов, важно провести обсуждение с представителями отраслей и ознакомиться с проблемами, которые препятствуют развитию бизнеса, а следовательно, увеличению сбора налогов в данных сферах деятельности.

В связи с чем, Наиля Никитина отметила важность обсуждения на общественном Совете   также вопросов поддержки субъектов МСП Астраханской области.

Бизнес-сообщество должно получить возможность транслировать свои проблемы в Управление ФНС через членов Общественного совета, а Управление оказывать всю возможную на данный момент поддержку, и в случае необходимости — передавать обращения от налогоплательщиков на федеральный уровень. – считает Наиля Никитина.

 

 

 

от deloros30