25 ноября 2022 года, в прокуратуре Астраханской области под председательством первого заместителя прокурора области Ростислава Гладышева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В мероприятии приняли участие заместитель регионального министра экономического развития Ольга Фомина, заместитель министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Андрей Тимофеев, министр промышленности и природных ресурсов Илья Волынский, уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Наиля  Никитина, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области Олег Антипов, и.о. директора Астраханского областного инновационного центра Вячеслав Перегудов, а также представители общественных объединений.

На заседании обсуждены вопросы эффективности использования мер государственной поддержки субъектов предпринимательства в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», их влияние на развитие агропромышленного комплекса региона, достигнутых показателей деятельности Астраханского областного инновационного центра, а также вопросы поддержки представителей бизнеса.

Наиля Никитина проинформировала участников заседания о проблемных вопросах субъектов МСП Астраханской области, которые поднимаются на протяжении ряда лет и не находят поддержку со стороны органов власти. Например, сфера ритуальных услуг; расторжение договоров аренды земельных участков; проверки налоговыми органами и т.д. Также, Наиля Никитина отметила, что отдельные министерства и ведомства ограничивают права общественных объединений бизнеса по участию в комиссиях, общественных советах, что не характерно на федеральном уровне.

По итогам заседания принято решение об обеспечении региональными ведомствами дополнительных мер по защите субъектов малого и среднего предпринимательства, а также активизации деятельности, направленной на повышение уровня привлекательности региона для представителей бизнес-среды.

Использованы материалы: Источник

от deloros30