10 марта 2023 г. в конференц-зале регионального центра инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства Астраханской области прошло обсуждение отчета Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области ( на общественных началах) за 2022 год и предложений для включения в ежегодный доклад федерального бизнес-омбудсмена Президенту России. 
На заседании присутствовали представители: министерства экономического развития Астраханской области, контрольно-надзорных органов, руководители бизнес-объединений, регионального Центра «Мой бизнес»; руководители бизнес-объединений; представители бизнеса Астраханской области. 

Открывая мероприятие, бизнес-омбудсмен Астраханской области Наиля Никитина отметила, что основная задача мероприятия — обсуждение системных проблем регионального бизнеса. 
Затем она предоставила слово исполнительному директору Института экономики роста имени Петра Столыпина, советнику Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антону Свириденко, который подключился к обсуждению доклада в режиме ВКС . 


Антон Свириденко выступил с информацией о подготовке ежегодного доклада федерального бизнес-омбудсмена , отметив , что по результатам обсуждений в регионах все озвученные проблемы предпринимателей, имеющие схожий характер, будут включены в итоговый доклад федерального уполномоченного. 
В ходе выступления Наиля Никитина сообщила об итогах реализации принятых мер по обеспечению защиты прав предпринимателей в 2022 году, а также представила информацию о правозащитной деятельности , проведенной в течении 10 лет. 
«Уполномоченным велась работа по 105 письменным, устным жалобам и иным обращениям, поступившим в 2022 году, а также по 6 обращениям, поступивших в 2021 году. Субъекты МСП в своих жалобах обращали внимание на проблемные вопросы: в сфере оказания ритуальных услуг; при проведении налоговых проверок; при возбуждении уголовных дел; по взысканию компенсации с субъектов МСП в пользу правообладателей; при принятии решений по сносу НТО; при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом; по завышенной кадастровой стоимости земли и объектов недвижимого имущества организаций, высокие страховые взносы и др.»  -проинформировала Наиля Никитина.
Подводя итог, уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области (на общественных началах) отметила, что по всем озвученным системным проблемам подготовлены предложения по их решению, которые будут отражены в отчете о результатах деятельности за 2022 год и направлены в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титова для включения в ежегодный доклад Президенту.

от deloros30