В адрес регионального отделения «ПАРТИЯ РОСТА» поступило обращение предпринимателя  А.М.Исайкина  с информацией о том, что он  занимается пассажирскими  перевозками на протяжении ряда лет  по межрегиональному маршруту «Воронеж — Астрахань». В силу действующего законодательства перевозчик должен осуществлять  посадку-высадку пассажиров в строго установленных местах, для чего необходимо наличие договоров с владельцами соответствующих автовокзалов (автостанций). В состав маршрута включен, в том числе остановочный пункт АВ г. Астрахань.

Между ИП Исайкиным и ООО ««АстраханьПассажирСервис» был  заключен договор оказания услуг по обслуживанию пассажиров и регулированию процесса перевозок на объектах транспортной инфраструктуры.  В связи с регулярной  задержкой  оплаты  за оказанные услуги, предприниматель  неоднократно направлял  протоколы разногласий в адрес руководства ООО ««АстраханьПассажирСервис».

По результатам обращений в адрес руководства региона,11 ноября 2020 года в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области состоялось рабочее совещание по проблемным вопросам транспортного обслуживания населения на территории Астраханской области. На совещании были рассмотрены вопросы, нарушающие права предпринимателей: наличие задолженности ООО «АстраханьПассажирСервис» перед перевозчиками;  применения  разных тарифов по договорам оказания услуг по обслуживанию пассажиров. Одним из основных вопросов, волнующих перевозчиков — изменение условий по договорам оказания услуг по обслуживанию пассажиров и регулированию процесса перевозок на объектах транспортной инфраструктуры. После обсуждения было принято решение Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области разработать рамочный проект договора  оказания услуг по обслуживанию пассажиров и регулированию процесса перевозок на объектах транспортной инфраструктуры до 10.12.2020 г.

Но, изменений не  произошло,  и  ряд перевозчиков вынуждены были написать заявление о расторжении договора в связи с ущемлением их прав и невыполнением обязательств  по договору.

ИП Исайкин А.М. , чтобы не остановить свою деятельность, вынужден был отозвать  свое заявление  и как он пишет, теперь он работает «выпрашивая  каждый месяц свои денежные средства, обивая пороги автовокзала с просьбой выдать акты сверок».

С 1 января 2021 г. перевозчики ряда маршрутов  отказались от услуг автовокзала, т.к. они не согласны работать  в условиях задержки выплат за оказанные услуги; систематического непредоставления  бухгалтерских документов  даже по официальному  запросу, что может повлечь за собой банкротство предпринимателей ввиду увеличения кредиторской задолженности;  отсутствия средств на оплату заработной платы  водителями и на  перечисление  налогов  и т.д.

Перевозчики, перед которыми  ООО «АстраханьПассажирСервис» имеет задолженность   более 10 млн. рублей  и из-за  нежелания руководства автовокзала  заключить  новый договор с учетом ответственности двух сторон, вынуждены находиться за территорией автовокзала в поисках своих клиентов;  несут дополнительные расходы в целях взыскания в судебном порядке задолженности по оказанным услугам с ООО «АстраханьПассажирСервис»

Председатель Регионального отделения  в Астраханской области Наиля Никитина дважды пыталась встретиться с руководством  ООО «АстраханьПассажирСервис» и только после информирования председателя Правительства  АО  о  существующей проблеме в сфере перевозок, смогла встретиться с руководством данной организации.  Но диалога не получилось, «Не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь» — в начале разговора прокомментировал  генеральный директор  автовокзала А.П.Ведмич.  Дальнейший разговор  с целой командой сотрудников данной организации  ,присутствующих на встрече  был уже бессмысленным –комментирует Наиля Никитина

«Какие перспективы ждут перевозчиков, осуществляющих деятельность в сфере  пассажирских перевозок на территории Астраханской области; долго они будут вылавливать клиентов за автовокзалом;  примет ли законное решение, учредитель данной организации Агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области по изменению сложившейся ситуации в сфере пассажирских перевозок  — на эти вопросы хотелось бы получить ответ – отмечает  Наиля Никитина.

На личном приеме  Прокурором Астраханской области  С.М.Фростом перевозчики обозначили  проблемные  вопросы, связанные   с нарушением  прав предпринимателей по обслуживанию пассажиров и регулированию процесса перевозок на объектах транспортной инфраструктуры Астраханской области.  Мы надеемся, что Прокуратура Астраханской области примет меры реагирования.

Справка: учредителем ООО ««АстраханьПассажирСервис», по данным СБИС,  является  Агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области, доля на рынке  составляет свыше 35%

от deloros30