29 апреля 2021 года  уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе АО, председатель Астраханского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Наиля Никитина приняла участие в заседании экспертного совета по рассмотрению вопросов в сфере государственного регулирования цен и общественном совете при службе по тарифам Астраханской области.

В ходе заседания обсуждались вопросы об установленных на 2021 год предельных индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на территории Астраханской области, а также порядок расчета объема электроэнергии в многоквартирных домах.

Были затронуты темы обобщения судебной практики по вопросам государственного регулирования цен (тарифов) за 2020 год. Особое внимание уделялось теме государственного регулирования цен (тарифов) за коммунальные услуги в 2021 году.

Руководитель службы по тарифам Астраханской области Ольга Степанищева проинформировала об установленных на 2021 год предельных индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на территории Астраханкой области.

Для Астраханской области средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на II полугодие 2021 года составляет 3,4%. Во исполнение данных правовых нормативных актов Службой рассчитаны предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Астраханкой области на 2021 год, которые утверждены постановлением Губернатора Астраханской области от 13.12.2018 года №106 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Астраханской области на период 2019 — 2023 годов».

Наиля Никитина подняла вопрос порядка расчета объема электроэнергии, потребленного в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах, озвучила ряд проблем, которые поднимают Управляющие компании многоквартирных домов, среди которых расчет ОДН является одной из самых сложных тем в ЖКХ.

Плата за ОДН  включена в строку «содержание жилого помещения» и рассчитывается по нормативам, установленным в регионах. Это расходы на подъезды, двор, лифт, домофон, подвал: их нужно мыть, убирать, освещать и отапливать. Сюда же входят потери коммунальных ресурсов при авариях, вода, которую используют при промывке и  опрессовке инженерных систем и на полив газонов и клумб, а также обслуживание детских площадок, уличное освещение.

В Постановлениях Правительства РФ № 354, №124 говорится, что разница в виде сверхнормативного ОДН ложится не конкретно на управляющую компанию, а на исполнителя коммунальной услуги, которым на сегодняшний день в связи с переходом собственниками помещений на прямые договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями, является поставщик коммунального ресурса.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в своем письме от 04.05.2018г. № 20073-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 03.04.2018г. №59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»» разъяснило, «принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ, влечет изменение договора управления многоквартирным домом в силу закона и автоматически исключает из договора управления заключенного с собственниками помещений МКД, обязанность управляющей компании по предоставлению собственникам коммунальных услуг».

Выставляемые  счета  управляющим компаниям  Астраханской области по сверхнормативам  забирают все их доходы, притом, что управляющие компании согласно Постановления  Правительства и ответа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ не может являться исполнителем коммунальной услуги электроснабжения перед собственниками помещений в МКД, но  пока идут разбирательства, долги обрастают пенями и штрафами и управляющие компании банкротятся.

Также, Наиля Никитина затронула вопрос законности ежемесячного посещения офисов, помещений  организаций  бригадой представителей  филиала ПАО «Россети-ЮГ»- «Астраханьэнерго», с целью снятия показаний счетчика. «Сегодня мы много говорим о цифровизации , но почему то попытка представить фото счетчиков не устраивает представителей коммунальных организаций. При этом всех волнует безопасность посещения  организаций, а также жилых помещений, сотрудниками, которые не всегда представляют документы и не дают их фотографировать в целях безопасности. – отметила Наиля Никитина.

Первый заместитель руководителя службы по тарифам Астраханской области  Свиридов Антон Андреевич, выступил с докладом, в котором проинформировал о результатах осуществления контрольно-надзорной деятельности службой по тарифам Астраханской области за 2020 год.

По итогам заседания принято решение Службе по тарифам Астраханской области довести представленную  информацию до сведения Министерства строительства и ЖКХ  и службы Жилищного надзора АО.

от deloros30