Бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги ПМЭФ-2021. В частности, Титов прокомментировал выступление президента, на котором речь шла и о развитии бизнеса в стране. 

«- Президент выдал на ПМЭФ целую партию инициатив по поддержке МСП. Обещано расширение роли «Корпорации МСП» — в виде так называемого зонтичного поручительства по кредитам, которые берет малый и средний бизнес. Подробностей, кроме целевого показателя – прирост кредитования на 600 млрд до 2024 года, пока нет, поэтому и оценивать особо нечего. Посмотрим, как оно получится, но пока что скажу, что главная проблема – отсутствие у заемщиков качественных, интересных банкам залогов – никуда не исчезла. Пока не разовьется беззалоговое кредитование (проектное, торговое финансирование), прорыва в этой области не будет.
Специальный налоговый режим для общепита для более плавного перехода с УСН на ОСНО. Тут только поаплодировать тому, что нас, наконец, услышали.
Освобождение малых предприятия на УСН и с онлайн-кассами от налоговой декларации. То же самое, давно пора Антимонопольный контроль – поднять пороги по выручке с 400 до 800 млн рублей. Еще одно давно назревшее решение, о котором мы говорили годами. Такой «удушающей любви» антимонопольного органа к малому бизнесу, как в России, нет, пожалуй, больше ни в одной развитой стране.
Увеличение доли госзакупок у МСП до 25%, сокращение предельных сроков оплаты с 30 до 15 дней. Потенциально – прекрасно. Однако, во-первых, как сказал сам Президент, есть сомнения, что МСП справится с поставками в нужном объеме. И нужно наращивать производственные мощности. А для этого возвращаемся в первый пункт, к кредитованию.
 
Во-вторых, одно лишь сокращение сроков оплаты не настроит до конца платежную дисциплину со стороны госзаказчиков. Мы, исходя из опыта, работы с прокуратурой, уже говорили: когда подрядчик отсуживает у заказчика просроченную оплату, на которую накладываются штрафы и пени, эти штрафы и пени (на которые бюджет, получается, «нахлобучили») нужно взыскивать непосредственно с ответственного за оплату служащего госструктуры. ……..»

от deloros30