19 июля при содействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Астраханской области в региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева состоялся Единый день приемов по вопросам защиты прав предпринимателей

В приеме приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Наиля Никитина; заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Астраханской области Управления Федеральной налоговой службы по АО Елена Смирнова; президент Астраханской ТПП Станислав Синченко.

В ходе встречи представители бизнеса обратились с проблемными вопросами, связанными с перспективами развития малого бизнеса в Астраханской области.

С какими вопросами обратились предприниматели:

1.На протяжении 17 лет предприниматель участвует в судебных процессах с администрацией МО г. Астрахань, отстаивая свои интересы по незаконному расторжению договора аренды земельного участка, который был выкуплен в аренду по долгам МУПа. При этом, неоднократно, администрация города делала попытки передать незаконно участок третьим лицам и только после вмешательства прокуратуры и бизнес-уполномоченного по АО нарушения устранялись. В поддержку сохранения рынка подписались сотни граждан и предприниматели, осуществляющие деятельность на рынке. Предприниматель на протяжении ряда лет заявляет, что готова изменить облик рынка и сделать его еще более привлекательным для астраханцев, но желание передать арендуемой ИП Гусаковой Е.Б. участок, третьему лицу остается у органов власти в силе. При этом, например, просто передает рядом земельный участок другому предпринимателю на асфальте на 49 лет.

Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления: помочь организациям и предпринимателям получить необходимое количество мест размещения нестационарных торговых объектов (киоск, лоток) и объектов для осуществления развозной торговли (автолавка), торговых мест на ярмарках и розничных рынках; продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов; обеспечить максимальную доступность торговых объектов для населения, а также способствовать увеличению ассортимента и разнообразию реализуемой продукции; помочь юридическим и физическим лицам открыть новые торговые объекты всех форм торговли, при этом обращать особое внимание на увеличение количества ярмарок, розничных рынков и торговых мест на них, мест размещения нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли; обеспечить развитие розничных и оптовых рынков как важнейшей инфраструктуры малого торгового и производственного бизнеса, устранив административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту реализуемой продукции.

Региональные власти в течение двух месяцев должны были принять соответствующие нормативные акты и рассказать бизнесу, а также гражданам о новых возможностях.
А что происходит в г.Астрахани. Учитывают ли мнение жителей и предпринимателей и рекомендации Председателя Правительства РФ
М.В.Мишустина.  И был ли этот диалог с бизнесом и жителями.

2.Обратился председатель Астраханского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных услуг, его и жену обвиняют в дробление бизнеса. Семейному бизнесу 18 лет, создано 150 рабочих мест, за последние годы оплачено около 100 млн.руб налогов в бюджет АО, систематически участвуют в благотворительности. В настоящее время, после выездной налоговой проверки с участием правоохранительных органов, почти 4-х лет судебных тяжб, создается ситуация по ликвидации компаний. При этом, недобросовестные поставщики услуг, не оформлявшие работников в штат, не являются предметом интереса налоговых органов, несмотря на представленную информацию руководству государственных органов председателем РООР ФКЦ «Астрахань». после чего и начались проверки в отношении бизнеса, учредителями или директором которого является заявитель, либо его жена;

3.Проблемные вопросы в сфере оказания ритуальных услуг. На протяжении ряда лет на многих площадках в г. Астрахани поднимается вопрос об отсутствии единообразия к родственникам, потерявших близких при принятии документов на для погребения сотрудниками Государственного   бюджетного учреждения здравоохранения    Астраханской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Не ко всем предпринимателям, оказывающих ритуальные услуги сотрудники данной организации предъявляют требования по представлению нотариальной доверенности от родственников, либо привозить родственников, с которыми приходится стоять в очередях с 5-6 утра. Такая практика имеет место в нашем регионе, и неоднократно поднималась на площадке прокуратуры АО.

По всем обращениям предпринимателей принято решение обратиться в адрес Губернатора АО и в Прокуратуру АО.

от deloros30