25 июля т.г., в региональную общественную приемную Лидера Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева обратились за помощью граждане в рамках Недели приёмов по вопросам правовой поддержки граждан. Прием проводила уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Наиля Никитина. Представители бизнеса, обозначили ряд системных вопросов, которые не разрешаются в течении длительного времени.

1.На протяжении ряда лет многие управляющие компании Астраханской области находятся в судебных процессах, разногласия связаны с начислением оплаты на общедомовые нужды (ОДН) в большем размере. Также, на приеме было обращено внимание на отсутствие мер государственной поддержки по содержанию и обслуживании МКД.

2.С сентября 2021 г. перевозчики, осуществляющие пассажирский перевозки обращались во все инстанции, неоднократно коллективно обращались в адрес курирующего министерства, обозначая проблемные вопросы по продлению маршрутных карт.  В связи с окончание срока действия   маршрутных карт 31.12.2021 г. министерству транспорта и дорожной инфраструктуры АО необходимо было до 1.02.2022 г.  принять документ планирования. Но решение не было принято. В нарушение ФЗ- 220 министерством транспорта и дорожной инфраструктуры АО было принято иное решение — продление старых маршрутных карт на 6 месяцев с подписанием дополнительного соглашении, что повлекло за собой возбуждение административных  дел УФАС России по АО по картельному сговору с привлечение перевозчиков.

В сфере пассажирских перевозок, в Ахтубинске и в Астрахани идут нарушения ФЗ № 220, но несмотря на все обращения в органы власти, прокуратуру АО меры не принимаются, а наказывают тех, кто поднимает проблемные вопросы, отмечают предприниматели.  Победителям конкурса дозволено нарушать ФЗ № 220: не выезжать на маршруты, не иметь тахографы и кассовые аппараты; транспортным средствам отсутствовать в реестре УГАДН и др.

3.Еще одно обращение предпринимателя по вопросу взыскания штрафа и пени   Управлением ФНС России по Астраханской области   по неуплате ЕНВД Ранее, после обращения в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе АО и вмешательства Прокуратуры АО значительная часть суммы дополнительно взыскиваемой налоговыми органами была отменена. Но сейчас, просит защитить   его интересы по выставленным налоговыми органами требований по оплате штрафа и пени.

  1. Обращение группы представителей микро –бизнеса.

Группа предпринимателей обратилась с просьбой проведения проверки законности действий со стороны лиц, которые направляют в адрес предпринимателей   досудебные претензии с требованием оплатить денежные средства от 20 т.р.  за нарушение авторских прав игрушке, стоимость которой составляет в пределах 200 руб. При неоплате денежной суммы по выставленной претензии представители ООО «Ноль Плюс Медиа», Азбука права, «Энтертеймент Уан Юней Лимитед» направляют иски в суд. Суды выносят решения об удовлетворении иска   и взыскании с ответчика десятки тысяч рублей за одну игрушку.

При этом ,требуют разъяснения вопросы :почему представители, защищающие интересы  правообладателей не проверяют оптовые базы, где  приобретаются  игрушки ; как из разных стран  товар попадает на территорию России; почему суды удовлетворяют иски , несмотря на  Указ Президента РФ  от 28.02.2022 г. № 79 «О применении специальных экономических мер  в связи  с недружественными  действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним  иностранных государств и международных организаций, а также Постановление  Правительства РФ от 06.03.2022 № 299, которым предусмотрено «  В отношении патентообладателей, связанных с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе ,если такие патентообладатели имеют гражданства этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), размер компенсации составляет 0 процентов фактической выручки лица, которое воспользовалось правом использования изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя, от производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, для производства, выполнения и оказания которых использованы соответствующие изобретение, полезная модель или промышленный образец.».

Вопросы, которые поднимали предприниматели достаточно сложные и требуют вмешательства Губернатора АО, Прокуратуры АО, также принято решение провести круглые столы по отдельным вопросам.
Кроме того, для разрешения проблем будут направлены письма в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Следующий прием граждан состоится 29.07.2022 г. с 15-00.

Записаться на прием можно по телефонам: 30-60-98; 30-60-99; 50-16-21;

Emal: astrdeloros@mail.ru

от deloros30