3 августа в Отделении Астрахань в онлайн-формате состоялась коммуникационная сессия по разъяснению решения Совета директоров Банка России по ключевой ставке, принятого 22 июля.

В мероприятии приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области, председатель Астраханского отделении «Деловая Россия» Наиля Никитина

К сессии подключились свыше 100 участников региона — бизнес, органы власти, коммерческие банки, вузы.

В центре внимания — июльское решение по ключевой ставке и его влияние на инфляцию.  Спикеры Банка России говорили о структурной перестройке экономики, ситуации в регионе и развитии банковского сектора.

Директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов, выступая, отметил, насколько важно доверие бизнеса к политике регулятора.

Управляющий Отделением Астрахань Владимир Косенков рассказал о текущем состоянии экономики и потенциале развития области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Астраханской области, председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия»  Наиля Никитина в своем выступлении затронула проблемы представителей бизнеса при проведении операций экспорта/импорта в текущих условиях.

Участники онлайн-встречи задавали спикерам Банка России вопросы о кредитовании малого и среднего бизнеса и мерах поддержки в новых экономических обстоятельствах, балансе рисков при принятии решения по ключевой ставке и о кредитах бизнесу.

«Мы открыты для дальнейшего сотрудничества, активного диалога с предприятиями, органами власти и профессиональным сообществом. Это позволяет нам эффективнее участвовать в принятии решений Совета Директоров по ключевой ставке, отслеживать, как они влияют на экономику региона», — подчеркнул Владимир Косенков, управляющий Отделением.

Вовлеченность сессии придали интерактивные опросы об уровне ожидаемой инфляции. Их результаты показали эффективность разъяснений. В конце встречи ожидания участников снизились с 14,1% до 11

от deloros30