Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин принимал коллегу из южного региона Наилю Никитину в пятницу, 9 сентября 2022 года.

В рамках деловой поездки почетная гостья изучила работу аппарата пензенского уполномоченного, ознакомилась с рядом обращений, находящихся на рассмотрении Михаила Лисина, обсудила с коллегами общие для страны вопросы современного бизнеса.
Одним из ключевых пунктов визита стала встреча пензенского и астраханского омбудсменов с председателем правительства Пензенской области Николаем Симоновым.

Стороны рассмотрели вопросы экономического развития российских регионов в новых условиях, поделились опытом выстраивания межрегиональных и межгосударственных деловых связей с учетом санкционного давления со стороны недружественных государств.
Наиля Никитина, являясь бизнес-послом ООО «Деловая Россия» в Иране, обсудила с Николаем Симоновым идею подготовки бизнес-миссии пензенских предпринимателей в Исламскую Республику.
По итогам совещания председатель регионального правительства дал ряд поручений, направленных на расширение географии пензенского бизнеса, выстраивание новых логистических цепочек и установление перспективных деловых отношений между регионами.
«В современных условиях очень важен обмен опытом между регионами на всех уровнях. Мы делимся новациями, технологиями, логистическими построениями, лучшими практиками ведения бизнеса. Это помогает нашим предпринимателям не только сохранить свое дело, но и развиваться, находить новые решения и новые рынки. И аппарат уполномоченного, и правительство Пензенской области максимально заинтересованы в этой работе», – прокомментировал Михаил Лисин.

В этот же день было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области.
Документ предусматривает взаимодействие сторон по обмену информацией о лучших практиках в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, обмен методическими, статистическими, аналитическими материалами, взаимодействие в правовом просвещении предпринимателей двух регионов.


Михаил Лисин и Наиля Никитина также посетили ряд пензенских предприятий, в частности, резидентов технопарка «Рамеев» и компанию «СтанкоМашстрой».
В завершение визита астраханский бизнес-омбудсмен отметила высокий технологический уровень пензенских компаний, позволяющий региону успешно выполнять программу импортозамещения.
«В Пензе я увидела неравнодушных, активных предпринимателей, готовых расти и развивать отечественную экономику. В технопарке работают новые направления, которые сегодня востребованы в масштабах всей страны. Увидела продукцию, которая способна полноценно заменить ту, что приобреталась за рубежом. Приятно удивлена высоким, европейским уровнем пензенского станкостроения. Это современный формат, высокотехнологичное оборудование, конкурентоспособное производство», — сказала Наиля Никитина.

Источник

от deloros30