28 сентября в Общественной палате РФ, состоялось заседании Общественного совета при Росрыболовстве. Угрозу сокращения нерестоохранных полос лесов, а также проблемы организации системы рыбохозяйственных заповедных зон, включающих лесные участки, отнесенные к нерестоохранным полосам лесов, обсудили на совместном заседании общественных советов при Росрыболовстве и Рослесхозе.

«Сегодня мы проводим эпохальное мероприятие — заседание сразу двух общественных советов. Обычно мы их разделяем, но сегодня решили пойти именно путем объединения, потому что общих вопросов у Рослесхоза и Росрыболовства очень много. Например, проблема сокращения площадей нерестоохранных полос лесов», — открывая заседание, сказал заместитель Секретаря Общественной палаты  РФ Владислав Гриб.

Практика совместных заседаний очень актуальна, по крайней мере в связи с выходом 336-го постановления, которое ограничивает надзор исполнительной власти, и, по сути, останется только общественный контроль, отметил Владимир Морозов, председатель Общественного совета при Рослесхозе.

Членами Общественных советов при Росрыболовстве и Рослесхозе при обсуждении проекта приказа Минприроды РФ «Об утверждении лесоустроительной инструкции» было отмечено, что документ создает угрозу деградации нерестилищ тихоокеанских и атлантических лососей, осетровых и других пресноводных, проходных и полупроходных рыб, а также приведет к нарушению режима стока, заилению и деградации нерестовых участков

Стремление сохранить нерестоохранные леса в том виде, в котором они сейчас находятся, и активизировать работу в области создания рыбохозяйственных заповедных зон поддержали все члены Общественных советов при Росрыболовстве и при Рослесхозе

Председатель ОС при Росрыболовстве, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев отметил: «Сегодня мы обсудили чрезвычайно важный вопрос, а именно судьбу 20 процентов защитных лесов России. Их нужно сохранить, ведь это наше с вами общее будущее».

По итогам мероприятия были сформулированы и направлены рекомендации для профильных ведомств и министерств.

Источник

от deloros30