В инновационном центре «Сколково» 5-6 октября 2022 г. прошел II Каспийский экономический форум, в котором приняли участие: председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, представители официальных делегаций стран «каспийской пятерки», представители федеральных и региональных органов власти, глав ведущих компаний из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана. В форуме приняли участие представители органов власти Астраханской области во главе с Губернатором Игорем Бабушкиным.

От Астраханского регионального отделения «Деловой России» в мероприятии приняла участие председатель Отделения, бизнес посол Деловой России в Иране Наиля Никитина.

На форуме в рамках круглых столов обсуждались актуальные вопросы сотрудничества стран «каспийской пятерки» и пограничных им дружественных государств; были рассмотрены вопросы наращивания сотрудничества в сфере транспорта и логистики, энергетики, торговли, инвестиций, экологии, науки, комфортной городской среды, межмуниципального взаимодействия; прошли дискуссии по развитию туристических потоков, культурного сотрудничества, молодежному предпринимательству и инновационному развитию.

На пленарном заседании председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил особую ценность Каспия: «Для России Каспий имеет огромное значение, прежде всего с учётом его стратегического положения в центре Евразии, на пересечении транспортных и энергетических артерий, а также большого числа полезных ископаемых и уникальных биоресурсов в его акватории. И конечно, это перекрёсток культур, цивилизаций и религий. Место, где люди самых разных национальностей и вероисповеданий всегда с уважением и добротой относились друг к другу. Такие традиции сохраняются и сейчас. У нас могут быть разные интересы, однако мы способны в диалоге находить взаимовыгодные решения… Прикаспийский регион – один из самых динамично развивающихся. За прошедшие 20 лет совокупный валовой внутренний продукт увеличился почти в три раза, а взаимная торговля – в пять раз. За последние пять лет доля наших стран в мировом ВВП выросла до 3,6%, а взаимный товарооборот – в полтора раза. Хорошие показатели и у объёмов российской торговли с прикаспийскими странами. По итогам прошлого года товарооборот увеличился более чем на треть. Конечно, важно поддерживать такую тенденцию и в будущем».

«Сегодня на первый план вышли вопросы развития транспортных коридоров. В частности, международного транспортного коридора «Север-Юг», важной частью которого является Астраханская область. Отмечу, что представителями всех прикаспийских стран особое внимание уделяется наращиванию объёма грузов через МТК «Север-Юг» с задействованием Волго-Каспийского транспортного узла», — рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава Астраханской области добавил, что в Астраханской области продолжат вести международную деятельность и поддерживать тёплые, доверительные отношения с соседними странами.

Источник

от deloros30