Председатель Астраханского отделения «Деловая Россия» Наиля Никитина выступила по вопросу концессионных соглашений, реализуемых на территории Астраханской области на совместном заседании экспертного совета по рассмотрению вопросов в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и общественного совета при службе по тарифам Астраханской области.
На площадке службы по тарифам прошло обсуждение реализации концессионных соглашений на территории Астраханской области .
В мероприятии приняли участие : руководитель службы по тарифам Астраханской области Ольга Степанищева; председатель Астраханского отделения «Деловая Россия» Наиля  Никитина, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ , представители Думы Астраханской области и общественных организаций
Руководитель службы по тарифам Астраханской области Ольга Степанищева выступила с докладом об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплекс) в службе по тарифам Астраханской области и по вопросу Государственного тарифного регулирования в сфере холодного водоснабжения ООО «Цифровой водоканал».
По вопросу реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ в Астраханской области выступила председатель Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Наиля Никитина .
В доступных сетях размещена информация о заключенных пяти концессионных соглашениях, реализуемых в Астраханской области в таких сферах как: ЖКХ , дорожная инфраструктура, благоустройства , электроэнергетики. Два концессионных соглашения на территории Астраханской области в отношении системы коммунальной инфраструктуры были заключены в 2017 г. Однако, практика реализации этих проектов показала низкую эффективность. По одному из них в Ахтубинске ,комиссией по акту от 1.06.2020 г. установлено, что мероприятия по реконструкции объектов концессионного соглашения в отношении систем коммунального хозяйства не произведены в должный срок
По другому Соглашению жители Володарского района обращаются во все инстанции с жалобами на невыполнение обязательств со стороны концессионера с 2018 г.: на отсутствие питьевой воды, завышенные тарифы на техническую воду и частое отсутствие водоснабжения ; также ,выявлены нарушения прокуратурой Володарского района; УФАС по Астраханской области вынесено решение по делу № 030/01/15-430/2019 о невозможности  концессионером исполнения обязательств по концессионному соглашению и др.
«Коммунальная сфера – одна из наиболее проблемных в российской экономике. Делать ставку на концессионные соглашения как на главное решение проблем коммунального хозяйства, по меньшей мере, преждевременно. Необходимо иметь адекватное представление о возможностях частно-государственного партнерства, которое должно обеспечить баланс интересов и быть выгодным для всех сторон»- отметила Наиля Никитина.
По итогам доклада Наиля Никитина предложила членам экспертного и общественного советов поддержать инициативы по размещению на сайте министерства экономического развития Астраханской области о заключенных концессионных соглашениях на территории Астраханской области, а также обратиться в министерство строительства и ЖКХ Астраханской области с предложением направить обращение в федеральные органы власти по внесению изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» в части одностороннего расторжения концессионного соглашения.
Предложения председателя Астраханского отделения «Деловая Россия « Наили Никитиной были поддержаны членами экспертного совета по рассмотрению вопросов в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и общественного совета при службе по тарифам Астраханской области.

от deloros30